Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFisika
Kelas / FaseXII (Fase F)
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu8 JP (4 Pertemuan)
Topik PembelajaranRelativitas
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKepedulian, Tanggung jawab, Kedisiplinan
Topik Panca CintaCinta Ilmu, Cinta Lingkungan, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBCRelativitas mengajarkan kita untuk memahami bahwa waktu dan ruang tidak selalu sama bagi setiap individu, yang mencerminkan nilai Cinta Diri dan Sesama Manusia. Dengan memahami perspektif orang lain, kita bisa lebih empati dan menghindari tindakan bullying, serta membangun ukhuwah antar sesama.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan konsep dasar relativitas dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari serta menunjukkan sikap cinta terhadap ilmu pengetahuan, lingkungan, dan sesama.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal Diskusikan dengan siswa tentang pengalaman mereka terkait dengan konsep waktu dan bagaimana persepsi mereka terhadap waktu bisa berbeda. Ajak siswa untuk berbagi pandangan mereka.
Kegiatan Inti
1. Memahami
Identifikasi Masalah
Siswa dibagi dalam kelompok kecil dan diberikan skenario tentang dua orang yang mengalami waktu berbeda dalam situasi yang sama. Minta mereka untuk mendiskusikan dan mencatat perbedaan perspektif yang muncul.
2. Mengaplikasikan
Eksplorasi Konsep
Setiap kelompok melakukan penelitian tentang teori relativitas Einstein dan bagaimana hal itu dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Mereka harus mencari contoh nyata yang relevan.
Presentasi Hasil
Setiap kelompok mempresentasikan temuan mereka kepada kelas, menjelaskan bagaimana relativitas berhubungan dengan pengalaman mereka dan nilai Cinta Diri dan Sesama Manusia.
3. Merefleksi
Refleksi
Minta siswa untuk menulis refleksi pribadi tentang bagaimana pemahaman mereka tentang relativitas dapat meningkatkan empati dan hubungan mereka dengan orang lain.
Kegiatan Penutup Diskusikan dengan seluruh kelas tentang bagaimana nilai-nilai yang dipelajari dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dan bagaimana mereka dapat menjaga lingkungan sambil mencintai ilmu pengetahuan.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesObservasi partisipasi siswa selama diskusi kelompok dan presentasi, serta penilaian terhadap refleksi pribadi mereka.
Asesmen AkhirUjian akhir yang mencakup soal pilihan ganda dan esai tentang konsep relativitas serta aplikasinya dalam konteks nilai-nilai yang telah dibahas.

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

M. Riza Fakhroni. S.Si

NIP. 198110222009121002