Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranBahasa Arab
Kelas / FaseX
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 JP
Topik PembelajaranKemampuan Mendengarkan dengan Topik Keluarga dan Rumah
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKepedulian, Tanggung jawab, Kolaborasi
Topik Panca CintaCinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC### (a) Topik Panca Cinta
Cinta Diri dan Sesama Manusia

### (b) Materi rujukan
  • Cinta diri: syukur, perawatan potensi diri, pengelolaan emosi, resiliensi mental-spiritual.
  • Cinta sesama: empati, toleransi, komunikasi sehat, anti-bullying, persaudaraan kemanusiaan.

### (c) Benang merah ke mapel
Topik pembelajaran Bahasa Arab tentang Keluarga dan Rumah dapat diintegrasikan dengan Cinta Diri dan Sesama Manusia melalui pengenalan anggota keluarga dan pengelolaan hubungan antar anggota keluarga, yang mencerminkan empati dan komunikasi sehat.

### (d) Contoh integrasi di kegiatan
Dalam kelompok, siswa akan mendiskusikan peran masing-masing anggota keluarga dan bagaimana mereka saling mendukung satu sama lain, serta mengidentifikasi cara untuk menunjukkan empati dan cinta dalam interaksi sehari-hari.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat memahami dan mendengarkan percakapan sederhana dalam Bahasa Arab mengenai anggota keluarga dan rumah.
  • Siswa dapat mengenali dan menyebutkan kosakata terkait keluarga dalam Bahasa Arab.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap empati dan toleransi dalam diskusi kelompok mengenai peran anggota keluarga (KBC).
Model & Metode
Model: Cooperative Learning
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan pentingnya memahami keluarga dalam konteks cinta diri dan sesama.
  • Guru memotivasi siswa dengan menanyakan tentang pengalaman mereka dalam berinteraksi dengan anggota keluarga dan bagaimana mereka menunjukkan cinta dan empati.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup Guru menekankan pentingnya cinta diri dan sesama dalam keluarga dan mengajak siswa untuk menerapkan nilai-nilai tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa dalam diskusi kelompok.
  • Penilaian penggunaan kosakata Bahasa Arab dalam konteks yang tepat.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Agus Riwanda. S.Pd.I

NIP. 198908202019051016