Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranMatematika Tingkat Lanjut
Kelas / FaseXI
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 x 45 Menit
Topik PembelajaranTransformasi Geometri (Translasi)
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKejujuran, Tanggung jawab, Kedisiplinan
Topik Panca CintaCinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC# Materi Integrasi KBC

## (a) Topik Panca Cinta
Cinta Ilmu dan Cinta Diri dan Sesama Manusia

## (b) Materi Rujukan
  • Cinta Ilmu: Niat ikhlas, tekun, tawakal, adab kepada guru, semangat belajar sepanjang hayat.
  • Cinta Diri dan Sesama Manusia: Syukur, pengelolaan emosi, empati, dan komunikasi sehat.

## (c) Benang Merah ke Mapel
Transformasi Geometri (Translasi) dalam Matematika Tingkat Lanjut mengajarkan siswa untuk memahami perubahan posisi objek dalam bidang. Dalam konteks Cinta Ilmu, siswa diajak untuk belajar dengan niat yang baik dan memahami pentingnya ilmu dalam kehidupan sehari-hari. Sedangkan dalam Cinta Diri dan Sesama Manusia, siswa diajarkan untuk menghargai diri dan orang lain melalui pemahaman yang baik tentang geometri, yang dapat diaplikasikan dalam situasi sosial.

## (d) Contoh Integrasi di Kegiatan
Dalam kegiatan penyelidikan, siswa melakukan translasi objek geometris dan mendiskusikan bagaimana pemahaman ini dapat membantu mereka dalam berinteraksi dengan orang lain, serta bagaimana mereka dapat menggunakan ilmu ini untuk kebaikan bersama.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran# Tujuan Pembelajaran

## Tujuan Akademik Mapel
  • Siswa dapat mendeskripsikan dan menerapkan konsep translasi dalam transformasi geometri.
  • Siswa dapat menghitung hasil translasi dari berbagai objek geometris.
  • Siswa dapat menganalisis perubahan posisi objek setelah dilakukan translasi.

## Tujuan Integrasi KBC
  • Siswa dapat menunjukkan sikap syukur dan percaya diri dalam proses belajar matematika.
  • Siswa dapat berempati dan berkomunikasi dengan baik saat bekerja dalam kelompok.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal # Kegiatan Awal
  • Pembukaan: Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang pentingnya matematika dalam kehidupan sehari-hari dan bagaimana ilmu dapat digunakan untuk kebaikan.
  • Ice Breaking: Siswa melakukan aktivitas ringan berupa permainan kelompok yang melibatkan pengenalan diri dan saling menghargai antar teman.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup # Kegiatan Penutup
  • Refleksi: Siswa diminta untuk menuliskan satu hal yang mereka syukuri dari pembelajaran hari ini dan bagaimana mereka akan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
  • Penutupan: Guru menekankan kembali pentingnya cinta ilmu dan cinta sesama manusia dalam belajar dan berinteraksi.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses# Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa selama diskusi kelompok.
  • Penilaian terhadap catatan kelompok tentang ide-ide yang muncul.
  • Feedback dari siswa tentang pengalaman belajar mereka.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Andi Anugerah. S.Si

NIP. 199210102019031021