Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranMuatan Lokal
Kelas / FaseX C
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 JP (Pertemuan 1)
Topik PembelajaranRUKUN ISLAM
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKreativitas, Kemandirian, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBCRukun islam mengenal rukun islam dan pelaksanaan rukun islam dalam kehidupan sehari-hari
C. Desain Pembelajaran
Tujuan PembelajaranMengenal rukun islam dan pelaksanaan rukun islam kehidupan sehari-hari
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal Menyapa siswa dan menjelaskan pentingnya pentingnya memahami rukun islam.
Mengaitkan topik pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari dan Nilai--nilai Panca Cinta.
Memotivasi siswa dengan memberikan contoh nyata tentang pengamalan Rukun Islam yang mencermunkan cinta kepada Allah dan sesama.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup Latihan harap maklum
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesObservasi partisipasi siswa selama diskusi kelompok.
Penilaian terhadap interaksi dan komunikasi antar anggota kelompok.
Menilai pemahaman siswa melaui pertanyaan lisan selama pembelajaran
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Fauzi. S.Pd.I

NIP. 198104042022211012