Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranIPA Biologi
Kelas / FaseX
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu16 JP
Topik PembelajaranInovasi Teknologi Biologi
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan YME, Kreativitas, Kolaborasi, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Lingkungan
Materi Integrasi KBCInovasi teknologi biologi telah membawa dampak besar bagi kehidupan manusia, seperti pengembangan obat-obatan, pangan berteknologi tinggi, dan solusi lingkungan yang ramah. Hal ini mengajarkan kita untuk selalu berterima kasih kepada Tuhan YME atas karunia-Nya, serta mengembangkan kreativitas dan kolaborasi dalam mencari solusi masalah. Selain itu, teknologi biologi juga mengajarkan kita untuk menjaga lingkungan dan mengembangkan cinta ilmu melalui pengetahuan yang terus berkembang.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan konsep inovasi teknologi biologi dan dampaknya pada kehidupan manusia.
  • Siswa dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan berbagai inovasi teknologi biologi yang ada saat ini.
  • Siswa dapat mengembangkan solusi kreatif dalam mengatasi masalah-masalah lingkungan menggunakan teknologi biologi.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru memberi salam dan membuka pembelajaran dengan doa.
  • Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa tentang teknologi biologi yang mereka temui sehari-hari.
  • Guru memberikan latar belakang tentang pentingnya inovasi teknologi biologi dalam kehidupan modern.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Refleksi bersama tentang apa yang telah dipelajari dan bagaimana teknologi biologi dapat membantu dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru memberikan tugas untuk mencari contoh lain inovasi teknologi biologi dan membahas dampaknya pada lingkungan.
  • Guru menutup pembelajaran dengan doa dan pesan untuk selalu berterima kasih kepada Tuhan YME atas karunia-Nya.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesPenilaian dilakukan melalui keterlibatan siswa dalam diskusi kelompok, kreativitas dalam mencari solusi, dan presentasi hasil diskusi. Guru juga mengevaluasi pemahaman siswa tentang konsep teknologi biologi melalui pertanyaan dan diskusi.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Halimatus Sa'diah. S.Pd

NIP. 199410092025212019