Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranIPA Fisika
Kelas / FaseX
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu16JP x 45 menit
Topik PembelajaranEnergi Terbarukan
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKepedulian, Tanggung jawab, Kerja sama, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Lingkungan
Materi Integrasi KBC### Topik Panca Cinta
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah secara seimbang (Jamaliyah & Jalaliyah) dan menumbuhkan cinta serta kerinduan beribadah dan mencintai lingkungan.
  • Cinta Lingkungan: Mengembangkan karakter kasih sayang terhadap alam ciptaan Tuhan dan mencegah pencemaran serta kerusakan lingkungan.

### Materi Rujukan
  • Sifat-sifat Allah sebagai inti dan muara kehidupan.
  • Alam sebagai rahmat (kauniyah) untuk mengenal kebesaran Allah.

### Benang Merah ke Mapel
Topik pembelajaran Energi Terbarukan berkaitan dengan Cinta Lingkungan, di mana pengelolaan energi terbarukan dapat membantu mencegah pencemaran dan kerusakan lingkungan, serta mencerminkan tanggung jawab sosial sebagai akhlak mulia.

### Contoh Integrasi di Kegiatan
Siswa akan melakukan proyek pengelolaan energi terbarukan di sekolah dengan memanfaatkan limbah dan sumber daya alam, sebagai wujud cinta lingkungan dan tanggung jawab sosial.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan konsep energi terbarukan dan jenis-jenisnya.
  • Siswa dapat menganalisis manfaat penggunaan energi terbarukan terhadap lingkungan.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui proyek nyata yang berkaitan dengan energi terbarukan.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Diskusikan dengan siswa mengenai apa yang mereka ketahui tentang energi terbarukan dan dampaknya terhadap lingkungan.
  • Tanyakan kepada siswa tentang bagaimana mereka mencintai lingkungan dan apa yang mereka lakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan di sekitar mereka.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Diskusikan dengan siswa tentang langkah-langkah yang dapat mereka ambil untuk lebih mencintai lingkungan di sekitar mereka.
  • Ajak siswa untuk berkomitmen melakukan satu tindakan nyata untuk menjaga lingkungan dalam seminggu ke depan.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa dalam diskusi kelompok dan eksperimen.
  • Penilaian terhadap laporan kelompok yang mencakup analisis dan pemahaman mereka tentang energi terbarukan dan cinta lingkungan.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Husnan Lutfi. S.Pd

NIP. 196801292005011003