Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFISIKA
Kelas / FaseXI
Tahun Ajaran2025 / 2026
Alokasi Waktu2 Pertemuan (2 x 45 Menit)
Topik PembelajaranKlasifikasi Gelombang
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kepedulian, Kemandirian
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Lingkungan, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC# Materi Integrasi KBC

## (a) Topik Panca Cinta
Cinta Lingkungan

## (b) Materi rujukan
  • Alam sebagai rahmat (kauniyah) untuk mengenal kebesaran Allah.
  • Tanggung jawab sosial & lingkungan sebagai akhlak mulia.
  • Pengelolaan sampah, hemat air/energi, pelestarian, daur ulang, aksi nyata.

## (c) Benang merah ke mapel
Klasifikasi gelombang dalam fisika dapat dihubungkan dengan pemahaman tentang gelombang suara yang dihasilkan oleh alam dan bagaimana gelombang tersebut dapat dipengaruhi oleh kondisi lingkungan. Dengan memahami gelombang, siswa dapat lebih menghargai dan mencintai lingkungan sebagai ciptaan Allah.

## (d) Contoh integrasi di kegiatan
Siswa akan melakukan penelitian tentang dampak pencemaran suara terhadap kehidupan hewan di lingkungan sekitar mereka. Penelitian ini diharapkan dapat menumbuhkan rasa cinta terhadap lingkungan dan tanggung jawab untuk menjaga kebersihan serta kelestarian alam.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran# Tujuan Pembelajaran

## Tujuan Akademik Mapel
  • Siswa dapat menjelaskan klasifikasi gelombang berdasarkan sifat-sifatnya (gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik).
  • Siswa dapat menganalisis interaksi gelombang dengan medium dan dampaknya terhadap lingkungan.
  • Siswa dapat menerapkan konsep gelombang dalam kehidupan sehari-hari.

## Tujuan Integrasi KBC
  • Siswa dapat memahami pentingnya menjaga lingkungan sebagai bentuk cinta kepada Allah dan ciptaan-Nya.
  • Siswa dapat berkontribusi dalam menjaga kebersihan lingkungan melalui tindakan nyata.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal # Kegiatan Awal
  • Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang pengalaman mereka terkait dengan suara di lingkungan sekitar, seperti suara alam dan suara bising dari kendaraan.
  • Siswa diminta untuk merenungkan bagaimana suara dapat mempengaruhi kehidupan mereka dan lingkungan.
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkannya dengan cinta lingkungan.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup # Kegiatan Penutup
  • Guru menekankan pentingnya cinta lingkungan dan tanggung jawab sosial sebagai bagian dari akhlak mulia.
  • Siswa diajak untuk membuat komitmen pribadi dalam menjaga lingkungan, seperti mengurangi suara bising dan menjaga kebersihan.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses# Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa selama diskusi dan kegiatan kelompok.
  • Penilaian laporan penelitian berdasarkan kriteria kejelasan, analisis, dan kreativitas.
  • Penilaian presentasi kelompok berdasarkan kemampuan komunikasi dan pemahaman materi.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Husnan Lutfi. S.Pd

NIP. 196801292005011003