Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFikih
Kelas / FaseXI
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu12 jp, 6 x pertemuan
Topik PembelajaranTalak dan Rujuk
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kejujuran, Tanggung jawab, Keadilan
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC# Materi Integrasi KBC

## (a) Topik Panca Cinta
Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia

## (b) Materi rujukan
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah secara seimbang, mengganti citra Allah sebagai penghukum menjadi citra penuh rahmah.
  • Cinta Ilmu: Menumbuhkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu, menggunakan ilmu untuk kebaikan.
  • Cinta Diri dan Sesama Manusia: Mengenali diri sebagai ciptaan Tuhan, membangun empati dan toleransi.

## (c) Benang merah ke mapel
Pembelajaran tentang Talak dan Rujuk dalam Fikih dapat diintegrasikan dengan pemahaman tentang cinta yang tulus dan penuh kasih sayang, baik kepada Allah, diri sendiri, maupun sesama. Dalam konteks talak, penting untuk memahami bahwa keputusan tersebut harus diambil dengan penuh pertimbangan dan rasa tanggung jawab, mencerminkan cinta dan keadilan.

## (d) Contoh integrasi di kegiatan
Dalam diskusi kelompok tentang talak, siswa diajak untuk membahas bagaimana keputusan tersebut dapat diambil dengan penuh cinta dan tanggung jawab, serta bagaimana memahami sifat rahmah Allah dalam setiap keputusan yang diambil.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran# Tujuan Pembelajaran

## Tujuan Akademik Mapel
  • Siswa dapat menjelaskan konsep talak dan rujuk dalam Fikih dengan benar.
  • Siswa dapat menganalisis dampak sosial dan emosional dari talak dan rujuk dalam masyarakat.
  • Siswa dapat menerapkan prinsip keadilan dalam pengambilan keputusan terkait talak dan rujuk.

## Tujuan Integrasi KBC
  • Siswa dapat menunjukkan sikap cinta kepada Allah dan Rasul-Nya dalam pengambilan keputusan yang berhubungan dengan talak dan rujuk.
  • Siswa dapat mengembangkan empati dan toleransi terhadap orang lain yang mengalami proses talak dan rujuk.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal # Kegiatan Awal
  • Pembukaan: Guru memulai dengan doa dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
  • Ice Breaking: Diskusikan dengan siswa tentang pengalaman mereka dalam memahami cinta dan tanggung jawab dalam hubungan, baik dengan Allah, diri sendiri, maupun sesama.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup # Kegiatan Penutup
  • Menyimpulkan pembelajaran dengan mengaitkan kembali konsep talak dan rujuk dengan cinta kepada Allah, diri sendiri, dan sesama.
  • Mengajak siswa untuk berdoa agar diberikan kebijaksanaan dalam setiap keputusan yang diambil.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses# Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa dalam diskusi kelompok dan kegiatan kolaboratif.
  • Penilaian terhadap refleksi pribadi siswa mengenai cinta dan tanggung jawab dalam konteks talak dan rujuk.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Khairuddin. S.Ag

NIP. 197108082007011024