Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFikih
Kelas / FaseXI
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu6 jp, 3 x pertemuan
Topik PembelajaranJarimah riddah
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kejujuran, Kepedulian, Tanggung jawab
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Lingkungan, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC### Topik Panca Cinta
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah yang penuh rahmah dan menumbuhkan cinta beribadah.

### Materi Rujukan
  • Sifat-sifat Allah: Jamaliyah dan Jalaliyah.
  • Konsep rahmah Allah lebih dominan daripada ghadhab.

### Benang Merah ke Mapel
  • Dalam pembahasan Jarimah Riddah, siswa akan memahami konsekuensi dari tindakan yang bertentangan dengan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya, serta pentingnya menjaga keimanan.

### Contoh Integrasi di Kegiatan
  • Siswa akan melakukan diskusi kelompok tentang pengaruh cinta kepada Allah dalam menjaga keimanan dan menghindari jarimah riddah, serta bagaimana tindakan ini mencerminkan akhlak mulia.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian dan konsekuensi dari jarimah riddah dalam konteks Fikih.
  • Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang dapat menyebabkan seseorang terjerumus dalam jarimah riddah.
  • Siswa dapat menumbuhkan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya serta memahami pentingnya menjaga keimanan dalam kehidupan sehari-hari.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Pembukaan: Guru menyapa siswa dan menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
  • Ice Breaking: Diskusikan bersama siswa tentang pengalaman mereka dalam beribadah dan bagaimana mereka merasakan cinta kepada Allah.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Kesimpulan: Guru merangkum pembelajaran hari ini dan menekankan pentingnya cinta kepada Allah dalam menghindari jarimah riddah.
  • Doa Penutup: Mengajak siswa berdoa agar senantiasa diberikan keimanan dan cinta kepada Allah.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Observasi: Mengamati partisipasi siswa selama diskusi dan kolaborasi.
  • Kuis: Memberikan kuis singkat tentang materi jarimah riddah dan sifat-sifat Allah.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Khairuddin. S.Ag

NIP. 197108082007011024