Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranUshul Fiqih
Kelas / FaseXII
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 jp / 1 x pertemuan
Topik PembelajaranPengembangan hukum Islam, A. Nasikh dan Mansukh
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, penalaran kritis, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC### (a) Topik Panca Cinta
Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia

### (b) Materi rujukan
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah secara seimbang, mengganti citra Allah sebagai penghukum menjadi citra penuh rahmah, menumbuhkan cinta dan kerinduan beribadah.
  • Cinta Ilmu: Menumbuhkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu, menggunakan ilmu untuk kebaikan.
  • Cinta Diri dan Sesama Manusia: Mengenali diri sebagai ciptaan Tuhan, membangun empati dan toleransi.

### (c) Benang merah ke mapel
Topik pembelajaran tentang Nasikh dan Mansukh dalam Ushul Fiqih dapat diintegrasikan dengan Cinta Allah dan Rasul-Nya melalui pemahaman bahwa hukum-hukum yang diturunkan Allah adalah bentuk rahmah-Nya untuk umat manusia. Selain itu, cinta ilmu relevan dalam memahami perubahan hukum dan prinsip-prinsip yang mendasarinya, sedangkan cinta diri dan sesama manusia dapat diterapkan dalam cara kita berinteraksi dengan sesama dalam konteks hukum.

### (d) Contoh integrasi di kegiatan
Dalam diskusi kelompok, siswa akan menganalisis ayat-ayat yang bersifat nasikh dan mansukh, kemudian mendiskusikan bagaimana pemahaman ini dapat meningkatkan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya, serta bagaimana hukum tersebut dapat diterapkan untuk menciptakan lingkungan yang lebih baik dan saling menghargai.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Tujuan Akademik Mapel:
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian nasikh dan mansukh dalam konteks pengembangan hukum Islam.
  • Siswa dapat memberikan contoh ayat-ayat yang termasuk dalam kategori nasikh dan mansukh serta implikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
  • Siswa dapat menganalisis perubahan hukum Islam dari perspektif keadilan dan rahmah Allah.

  • Tujuan Integrasi KBC:
  • Siswa dapat menunjukkan sikap cinta kepada Allah dan Rasul-Nya melalui pemahaman yang mendalam tentang sifat-sifat Allah.
  • Siswa dapat menerapkan nilai-nilai cinta diri dan sesama manusia dalam diskusi tentang hukum Islam dan interaksi sosial.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Pembukaan: Guru mengawali dengan doa dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
  • Ice Breaking: Siswa diminta untuk berbagi pengalaman pribadi tentang bagaimana hukum Islam mempengaruhi kehidupan mereka sehari-hari, baik dalam konteks positif maupun tantangan yang dihadapi.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Kesimpulan: Guru mengajak siswa untuk merefleksikan pembelajaran hari ini dan mengaitkannya dengan nilai-nilai Panca Cinta.
  • Doa Penutup: Siswa bersama-sama berdoa agar dapat menerapkan ilmu yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dan menjadi pribadi yang lebih baik.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Observasi selama diskusi kelompok untuk menilai keterlibatan siswa dan kemampuan mereka dalam berkolaborasi.
  • Penilaian terhadap catatan siswa selama membaca dan mencatat sifat-sifat Allah.
  • Refleksi tertulis siswa akan dinilai berdasarkan kedalaman pemahaman dan penerapan nilai-nilai yang dipelajari.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Khairuddin. S.Ag

NIP. 197108082007011024