Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranUshul Fiqih
Kelas / FaseXII
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 jp / 1 x pertemuan
Topik PembelajaranPengembangan Hukum Islam. Taqlid dan Ittiba
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, penalaran kritis, Kemandirian
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Lingkungan
Materi Integrasi KBC### Topik Panca Cinta
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya
  • Sifat-sifat Allah sebagai inti dan muara kehidupan.
  • Jamaliyah (keindahan) & Jalaliyah (ketegasan) secara proporsional.
  • Konsep rahmah Allah lebih dominan daripada ghadhab.

  • Cinta Ilmu
  • Pilar pencari ilmu: niat ikhlas, tekun, tawakal, wara', yakin, syukur, adab kepada guru.
  • Keseimbangan ilmu agama (wahyu) dan ilmu umum (kauniyah).

  • Cinta Lingkungan
  • Alam sebagai rahmat (kauniyah) untuk mengenal kebesaran Allah.
  • Tanggung jawab sosial & lingkungan sebagai akhlak mulia.

### Benang Merah ke Mapel
Materi tentang Taqlid dan Ittiba dalam Pengembangan Hukum Islam dapat dihubungkan dengan Cinta Allah dan Rasul-Nya, di mana siswa diajarkan untuk mencintai dan mengikuti ajaran Allah dan Rasul-Nya dengan memahami sifat-sifat-Nya yang penuh rahmah. Selain itu, Cinta Ilmu mengajak siswa untuk mengembangkan penalaran kritis dalam memahami hukum Islam, sedangkan Cinta Lingkungan menekankan pentingnya menjaga lingkungan sebagai bagian dari ibadah dan tanggung jawab sosial.

### Contoh Integrasi di Kegiatan
Dalam kegiatan kolaborasi, siswa dapat melakukan diskusi kelompok mengenai bagaimana penerapan hukum Islam dalam menjaga lingkungan, serta bagaimana niat dan adab dalam mencari ilmu dapat mempengaruhi pemahaman mereka tentang hukum Islam.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan konsep Taqlid dan Ittiba dalam Pengembangan Hukum Islam dengan mengaitkannya pada sifat-sifat Allah.
  • Siswa dapat menganalisis perbedaan antara Taqlid dan Ittiba dalam konteks penerapan hukum Islam.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap cinta lingkungan dengan melakukan aksi nyata dalam menjaga kebersihan lingkungan sebagai bentuk pengamalan ajaran Islam.
  • Siswa dapat menumbuhkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu sebagai bagian dari Cinta Ilmu.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru membuka pembelajaran dengan mengajak siswa berdiskusi tentang sifat-sifat Allah dan bagaimana sifat-sifat tersebut dapat mempengaruhi perilaku sehari-hari.
  • Siswa diminta untuk menyebutkan contoh-contoh perilaku yang mencerminkan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa untuk membagikan rencana aksi yang telah mereka buat dalam kelompok. Siswa juga diminta untuk merenungkan bagaimana mereka dapat terus menerapkan nilai-nilai yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesGuru mengamati partisipasi siswa selama diskusi dan kolaborasi. Siswa juga diminta untuk mengumpulkan catatan literasi mereka sebagai bukti pemahaman.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Khairuddin. S.Ag

NIP. 197108082007011024