Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranUshul Fiqih
Kelas / FaseXII
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu4 jp 2 x pertemuan
Topik PembelajaranSejarah Tokoh-Tokoh Majhab dalam Fikih dan Karakteristik Majab
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Kolaborasi, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC# Materi Integrasi KBC

## (a) Topik Panca Cinta
Cinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia

## (b) Materi rujukan
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Memahami sifat Allah secara seimbang (Jamaliyah & Jalaliyah) dan menumbuhkan cinta beribadah.
  • Cinta Ilmu: Menumbuhkan niat ikhlas dalam mencari ilmu dan mengembangkan penalaran kritis.
  • Cinta Diri dan Sesama Manusia: Membangun empati dan menciptakan lingkungan belajar positif.

## (c) Benang merah ke mapel
Topik pembelajaran "Sejarah Tokoh-Tokoh Majhab dalam Fikih dan Karakteristik Majab" dapat diintegrasikan dengan Panca Cinta melalui pemahaman karakteristik para tokoh yang mencintai ilmu dan mengamalkan ajaran Allah dan Rasul-Nya, serta bagaimana mereka berinteraksi dengan sesama manusia dalam konteks toleransi dan empati.

## (d) Contoh integrasi di kegiatan
Dalam kegiatan kolaborasi, siswa dapat mendiskusikan bagaimana tokoh-tokoh majhab menunjukkan cinta ilmu melalui perjuangan mereka dalam memahami dan mengajarkan fikih, serta bagaimana mereka berkontribusi pada masyarakat dengan menciptakan lingkungan yang saling menghargai dan toleran.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran# Tujuan Pembelajaran

## Tujuan Akademik Mapel
  • Siswa dapat menjelaskan sejarah dan kontribusi tokoh-tokoh majhab dalam fikih.
  • Siswa dapat menganalisis karakteristik majhab dan perbedaannya dalam pandangan fikih.
  • Siswa dapat mengaitkan pemikiran tokoh-tokoh majhab dengan konteks sosial dan budaya saat ini.

## Tujuan Integrasi KBC
  • Siswa dapat menunjukkan sikap cinta ilmu dengan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok.
  • Siswa dapat membangun empati dan toleransi dengan menghargai pendapat teman dalam diskusi.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal # Kegiatan Awal
  • Pembukaan: Mengawali pelajaran dengan membaca doa bersama untuk menumbuhkan rasa cinta kepada Allah.
  • Ice Breaking: Diskusikan dengan siswa mengenai tokoh-tokoh yang mereka ketahui dalam fikih dan bagaimana mereka menunjukkan cinta kepada ilmu dan sesama.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup # Kegiatan Penutup
  • Kesimpulan: Menyimpulkan pelajaran dengan mengaitkan kembali nilai-nilai cinta Allah, cinta ilmu, dan cinta sesama dalam konteks fikih.
  • Doa Penutup: Mengakhiri pelajaran dengan doa agar siswa selalu diberikan kemudahan dalam menuntut ilmu dan berbuat baik kepada sesama.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses# Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa dalam diskusi dan presentasi kelompok.
  • Penilaian terhadap poster yang dibuat oleh kelompok berdasarkan kreativitas dan pemahaman materi.
  • Penilaian terhadap jurnal refleksi individu siswa.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Khairuddin. S.Ag

NIP. 197108082007011024