Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFisika
Kelas / FaseFase F
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 JP (Pertemuan 1)
Topik PembelajaranGelombang Elektromagnetik
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKewargaan, Penalaran Kritis, Kemandirian
Topik Panca CintaCinta Ilmu, Cinta Tanah Air
Materi Integrasi KBCPengertian dan cara pembuatan antena dengan menggunakan konsep gelombang elektromagnetik, serta kepentingan antena dalam kehidupan sehari-hari.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Mahasiswa mampu mengerti konsep gelombang elektromagnetik dan cara pembuatan antena.
  • Mahasiswa mampu mengaplikasikan konsep gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru memberi salam
  • Mahasiswa berbagi pengalaman mengenai kegunaan antena di kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Mahasiswa melakukan refleksi tentang keberhasilan hasil pembuatan antena.
  • Mahasiswa melakukan doa terima kasih.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesPenilaian dilakukan melalui presentasi hasil pembuatan antena, refleksi tentang keberhasilan hasil pembuatan antena, dan pengukuran frekuensi yang dihasilkan oleh antena.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

M. Riza Fakhroni. S.Si

NIP. 198110222009121002