Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranFISIKA
Kelas / FaseXII
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu8 JP (4 Pertemuan)
Topik PembelajaranRelativitas
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKejujuran, Kemandirian
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Lingkungan, Cinta Tanah Air
Materi Integrasi KBC### Topik Panca Cinta
  • Cinta Ilmu: Menumbuhkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu, serta menggunakan ilmu untuk kebaikan.

### Materi Rujukan
  • Pilar pencari ilmu: niat ikhlas, tekun, tawakal, dan adab kepada guru.
  • Keseimbangan ilmu agama dan ilmu umum, serta semangat belajar sepanjang hayat.

### Benang Merah ke Mapel
  • Dalam pembelajaran Relativitas, siswa diajak untuk memahami konsep-konsep fisika dengan niat ikhlas dan semangat belajar, sehingga mereka dapat menerapkan ilmu fisika untuk memahami dan menghargai ciptaan Allah.

### Contoh Integrasi di Kegiatan
  • Siswa melakukan penelitian sederhana tentang relativitas dan menyusun laporan yang menunjukkan bagaimana pemahaman mereka tentang relativitas dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari, serta mencantumkan niat dan adab dalam proses belajar mereka.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan konsep dasar relativitas dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
  • Siswa dapat menganalisis fenomena fisika yang berkaitan dengan relativitas menggunakan metode ilmiah.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap cinta ilmu dengan niat ikhlas dan adab dalam mencari pengetahuan.
  • Siswa dapat mengembangkan rasa cinta lingkungan dengan memahami dampak teknologi terhadap alam.
Model & Metode
Model: LOK-R
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru memulai dengan mengajak siswa berdiskusi tentang pentingnya niat dalam belajar. Mengapa niat yang baik penting dalam mencari ilmu?
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan hubungan antara relativitas dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Guru menegaskan kembali pentingnya niat ikhlas dalam belajar dan bagaimana ilmu yang didapat dapat digunakan untuk kebaikan.
  • Siswa diminta untuk menuliskan satu hal yang mereka pelajari tentang relativitas dan bagaimana mereka dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Observasi partisipasi siswa selama diskusi dan kolaborasi kelompok.
  • Penilaian laporan eksperimen yang mencakup pemahaman konsep dan penerapan adab dalam belajar.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

M. Riza Fakhroni. S.Si

NIP. 198110222009121002