Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranBahasa Arab
Kelas / FaseXI A
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2 JP (Pertemuan 1)
Topik Pembelajaranmubtada khabar
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan kepada Tuhan YME, Penalaran Kritis, Kolaborasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBCMengenal dan mengerti konsep mubtada khabar dengan mengambil contoh dari suatu khabar yang menarik di dunia Arab, sebagai contoh, khabar tentang kebangkitan Islam atau kebangkitan suatu pemimpin yang memiliki kekuatan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan YME.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Mahasiswa mampu mengerti konsep mubtada khabar
  • Mahasiswa mampu menganalisis khabar menggunakan kriteria keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan YME
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Guru memberi salam
  • Guru membagi contoh khabar yang menarik di dunia Arab
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Mahasiswa mengumpulkan hasil analisis khabar yang diumpulkan
  • Guru membahas hasil analisis khabar yang diumpulkan oleh mahasiswa
  • Refleksi mahasiswa tentang keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan YME yang terlihat dalam khabar yang diumpulkan
  • Doa terakhir
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesMahasiswa akan diasess untuk keupayaan mengerti konsep mubtada khabar, menganalisis khabar menggunakan kriteria keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan YME, serta keupayaan menggunakan TIC dalam menganalisis khabar
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Marlina. S.Pd

NIP. 199408192025212009