Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranBahasa Inggris
Kelas / FaseXI
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu16 JP/8 x pertemuan
Topik PembelajaranIndonesian Environmental Awareness
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, kreatifitas, Kolaborasi, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Lingkungan, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBCNarrative text tentang environmental awareness
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Mengidentifikasi dengan benar eksperesi percakapan transaksional
  • Mengidentifikasi ide pokok dalam teks naratif
  • mengevaluasi informasi rinci dalam teks naratif
  • menampilkan poster yang dirancang secara digital tentang tokoh lingkungan hidup
Model & Metode
Model: Contextual Teaching and Learning (CTL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • mengucap salam, berdo'a
  • mem sebelumnyaotivasi siswa
  • Mengabsen siswa
  • Menyampaikan rencana pembelajaran
  • Meminta sisa mengulas pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Meminta masukan siswa atas pembelajaran pada hari itu dan AMBAK yang didapatkannya
  • Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya
  • Bersama menyerukan salam penutup
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Diagnostik Kognitif
  • Formatif
  • Sumatif
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Muhammad. S.Ag

NIP. 196902202014111002