Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranMatematika Tingkat Lanjut
Kelas / FaseXII
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu4JP / Minggu
Topik PembelajaranAnalisis data dan peluang
B. Identifikasi
Dimensi Profil Lulusanpenalaran kritis, Kolaborasi, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu, Cinta Diri dan Sesama Manusia
Materi Integrasi KBC### (a) Topik Panca Cinta
Cinta Ilmu

### (b) Materi rujukan
  • Pilar pencari ilmu: niat ikhlas, tekun, tawakal, wara', yakin, syukur, adab kepada guru.
  • Keseimbangan ilmu agama (wahyu) dan ilmu umum (kauniyah).

### (c) Benang merah ke mapel
Dalam analisis data dan peluang, siswa perlu menerapkan penalaran kritis dan keterampilan analitis yang sejalan dengan semangat cinta ilmu, yaitu menggunakan ilmu untuk kebaikan dan pengembangan diri serta orang lain.

### (d) Contoh integrasi di kegiatan
Siswa melakukan penelitian sederhana tentang peluang dalam kehidupan sehari-hari (misalnya, peluang cuaca cerah berdasarkan data historis) dan menyajikannya dengan cara yang menarik, sambil mengedepankan adab dan niat ikhlas dalam proses belajar.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menganalisis data dan menghitung peluang dari suatu kejadian dengan benar.
  • Siswa dapat menerapkan konsep statistik dalam konteks kehidupan sehari-hari.
  • Siswa dapat menunjukkan sikap positif dalam mencari ilmu dan berkolaborasi dengan teman.
  • Siswa dapat mengembangkan empati dan toleransi dalam berdiskusi dan berkolaborasi dengan teman sekelas.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Diskusikan dengan siswa tentang pentingnya data dan peluang dalam kehidupan sehari-hari. Tanyakan contoh-contoh situasi di mana mereka menggunakan konsep ini.
  • Perkenalan tentang sifat-sifat Allah yang berkaitan dengan cinta ilmu, seperti niat ikhlas dan rasa syukur atas ilmu yang diperoleh.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup Ajak siswa untuk merefleksikan pengalaman belajar mereka hari ini. Tanyakan bagaimana mereka bisa menerapkan pengetahuan tentang analisis data dan peluang dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana mereka bisa terus mencintai ilmu.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen ProsesObservasi kolaborasi siswa selama kegiatan kelompok, penilaian terhadap sikap positif dan adab dalam berdiskusi, serta kemampuan mereka dalam menganalisis data.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Surya Agus Darmadi. S.Pd

NIP. 198908072023211022