Cetak 1 RPP Terpilih

*Untuk mode Manual (Kuning), klik teks pada dokumen untuk mengedit sebelum di-print.

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
MAN 5 Banjar
Banjar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM BERBASIS KARAKTER (KBC)

A. Spesifikasi
Satuan PendidikanMAN 5 Banjar
Mata PelajaranBahasa Arab
Kelas / Fase8
Tahun Ajaran2025/2026
Alokasi Waktu2jp
Topik PembelajaranKata kerja fiil mudari
B. Identifikasi
Dimensi Profil LulusanKeimanan dan Ketakwaan, Komunikasi
Topik Panca CintaCinta Allah dan Rasul-Nya, Cinta Ilmu
Materi Integrasi KBC### Topik Panca Cinta
  • Cinta Allah dan Rasul-Nya: Menyadari bahwa semua pengetahuan berasal dari Allah dan harus digunakan untuk kebaikan.
  • Cinta Ilmu: Mengembangkan semangat belajar dan niat ikhlas dalam menuntut ilmu.

### Materi Rujukan
  • Sifat-sifat Allah (Jamaliyah & Jalaliyah) dan konsep rahmah Allah.
  • Pilar pencari ilmu: niat ikhlas, tekun, tawakal, dan adab kepada guru.

### Benang Merah ke Mapel
  • Dalam mempelajari kata kerja fi'il mudari, siswa diajak untuk memahami bahwa setiap kata yang digunakan dalam bahasa Arab harus mencerminkan akhlak mulia dan niat yang baik, sesuai dengan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya.

### Contoh Integrasi di Kegiatan
  • Siswa membuat kalimat fi'il mudari yang menggambarkan sikap cinta kepada Allah dan Rasul-Nya, serta mencerminkan niat ikhlas dalam belajar.
C. Desain Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat mengenali dan menggunakan kata kerja fi'il mudari dalam kalimat dengan benar.
  • Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara fi'il mudari dan fi'il madhi.
  • Siswa dapat menggambarkan cinta kepada Allah dan Rasul-Nya melalui penggunaan fi'il mudari dalam kalimat.
  • Siswa dapat menunjukkan niat ikhlas dan adab dalam mencari ilmu selama proses pembelajaran.
Model & Metode
Model: Problem Based Learning (PBL)
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
  • Ajak siswa untuk berdiskusi tentang sifat-sifat Allah dan bagaimana sifat tersebut dapat mempengaruhi cara mereka belajar dan beribadah.
  • Tanyakan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam belajar bahasa Arab dan bagaimana mereka menerapkan niat ikhlas dalam belajar.
Kegiatan Inti
Belum ada rincian kegiatan inti.
Kegiatan Penutup
  • Ajak siswa untuk merefleksikan apa yang telah mereka pelajari tentang fi'il mudari dan bagaimana mereka dapat menggunakan pengetahuan tersebut untuk meningkatkan ibadah dan cinta kepada Allah.
  • Berikan tugas rumah untuk membuat kalimat fi'il mudari yang mencerminkan cinta kepada ilmu dan Allah.
E. Asesmen Pembelajaran
Asesmen Proses
  • Amati partisipasi siswa selama diskusi kelompok dan presentasi.
  • Berikan umpan balik tentang penggunaan fi'il mudari dalam kalimat yang mereka buat.
  • Tanyakan pertanyaan terbuka untuk mengevaluasi pemahaman siswa tentang hubungan antara fi'il mudari dan cinta kepada Allah.
Asesmen Akhir-

Mengetahui,

Kepala Madrasah

ARBAIN, S.Ag., M.Pd.I

NIP. 197411152007101001

Banjar, 23 May 2026

Guru Mata Pelajaran

Surya Agus Darmadi. S.Pd

NIP. 198908072023211022